Наверх

Школьная программа

В рамках Конкурса юных чтецов «Живая классика» участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
В списке указаны как авторы, все наследие которых не должно быть выбрано в качестве текста для выступления, так и авторы с указанием конкретных произведений, которые входят в школьную программу по литературе.
Например:
Чехов А. П. – на конкурсе не допускается прочтение любого произведения данного автора.
Свифт Дж. «Путешествия Гулливера» — на конкурсе не допускается прочтение «Путешествия Гулливера», но возможно выбрать другие произведения Свифта.
Такие строгие меры необходимы во избежание путаницы из-за расхождения в рабочих программах школ. Большое количество ограничений поможет юным чтецам расширить читательский кругозор и обратить внимание на авторов, не входящих в школьную программу по литературе.

Зарубежная литература:

Г. Х. Андерсен

Д. Дефо. «Робинзон Крузо»

С. Лагерлёф. «Святая ночь», «В Назарете»

Д.Свифт. «Путешествия Гулливера»

М. Твен. «Приключения Тома Сойера»

А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Древнерусская литература:

«Домострой»

«Житие Сергия Радонежского»

«Житие протопопа Аввакума»

«Повесть о разорении Рязани Батыем»

«Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове»

«Поучение» Владимир Мономах

«Повесть о Петре и Февронии Муромских»

Русская литература:

Астафьев В. П. «Стрижонок Скрип», «Капалуха»

Аксаков С. Т. «Аленький цветочек»

Бианки В. В.

Белов В. И. «Малька провинилась», «Еще про Мальку»

Бажов П. П. «Серебряное копытце»

Булгаков М. А.

Бунин И. А. «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»

Булычев К. «Путешествие Алисы»

Велтистов Е. С. «Приключения Электроника»

Гоголь Н. В.

Гончаров И. А. «Обломов»

Горький М. «Старуха Изергиль», «Случай с Евсейкой»

Гаршин В. М. «Лягушка-путешественница», «Сказка о жабе и розе»

Голявкин В. В. «Никакой горчицы я не ел»

Достоевский Ф. М. «Преступление и наказание»

Дуров В. Л. «Наша Жучка»

Драгунский В. Ю. «Друг детства», «Он живой и светится», «Главные реки», «Что любит Мишка»

Ермолаев Ю. И. «Проговорился», «Воспитатели»

Житков. Б. С. «Храбрый утенок».«Как я ловил человечков», «Про обезьянку»

Зощенко М. М.

Карамзин Н. М. «Бедная Лиза»

Куприн А. И. «Слон», «Барбос и Жулька»

Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени»

Лесков Н. С.

Маршак С. Я.

Мамин-Сибиряк Д. Н. «Приемыш», «Аленушкины сказки», «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Носов Н. Н.«Затейники», «Живая шляпа», «Федина задача»

Одоевский В. Ф. «Мороз Иванович», «Городок в табакерке»

Осеева В. А. «Динка»

Пришвин М. М. «Ребята и утята», «Моя родина», «Выскочка», «Осеннее утро»

Паустовский К. Г. «Растрепанный воробей», «Корзина с еловыми шишками», «Скрипучие половицы»

Платонов А. П.

Пастернак Б. Л. Роман «Доктор Живаго»

Пушкин А. С. «Дубровский» (1832 — 1833), «Капитанская дочка», «Повести Белкина»

Солженицын А. И. «Один день Ивана Денисовича», рассказы

Салтыков-Щедрин М. Е. сказки, роман «История одного города»

Соколов-Микитов И. С. «Листопадничек»

Русские народные сказки: «Сивка-Бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и серый волк»

Толстой Л. Н.

Тургенев И. С.

Успенский Э. Н. Крокодил Гена и его друзья

Ушинский К. Д. Рассказы для детей.

Чехов А. П.

Чарушин Е. И. «Страшный рассказ», «Кабан»

Шукшин В. М.

Шолохов М. А. Роман «Тихий Дон», рассказ «Судьба человека»

Шергин Б. В. «Собирай по ягодке — наберешь кузовок»

Шварц Е. Д. «Сказка о потерянном времени»

 

* Программа составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы основного общего и начального образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15), а также кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных организаций для проведения ЕГЭ.